1、小微企业年应纳税所得额在30万元以下的减半征收,减按20%的企业所得税税率计算缴纳企业所得税,比如应纳税所得额是10000元,先减半10000/2=5000元,再按20%的税率计算企业所得税5000×20%=1000元。...
2020-02-02
广州外商独资公司注册1)经营期在10年以上的生产性企业,可从开始获利的年度起,前2年免收,后3年征收减半企业所得税。6)外商将从企业分得的利润直接投资于本企业,或者在开发区兴办新企业,经营期不少于5年的,返还再投资部分已...
2020-02-13
为方便当事人诉讼,新城法院依照《诉讼费用交纳办法》的规定,结合诉讼费收取工作的实际情况,自2021年3月15日起开始推行“简易程序减半预收诉讼费”的便民新举措。立案庭在立案时,根据案件实际情况和法律规定预先判断案件...
2021-05-28